全国医薬品安全使用月間 |子供の熱を下げる方法はたくさんありますが、落とし穴を避け、誤った使い方をしないように注意してください。

全国医薬品安全使用月間 |子供の熱を下げる方法はたくさんありますが、落とし穴を避け、誤った使い方をしないように注意してください。

冬が近づくと子どもたちの抵抗力が弱まり、風邪や発熱に悩まされる親が増えています。あなたの周りでこんな光景を見たことがありますか?

子どもが突然熱を出したが、家族は子ども用の解熱剤を使い切っていた。バオ君の母親は「子供に大人用の解熱剤を半分与えて、先に飲ませなさい」と言った。その薬はあまりにも苦かったので、子供はそれを飲むことを拒否した。バオさんのお父さんは「大丈夫だよ、牛乳かジュースに混ぜて飲んで」と言いました。子どもの熱はなかなか下がらず、おじいさんは「ここに他の風邪薬もあるよ。一緒に飲めば早く治るよ」と言いました。 1週間服用しましたが、まだ良くなりませんでした。本当に心配でした。おばあさんは言いました。「病気は山が崩れるようにやって来て、糸のように消えていきます。時間が短すぎます。あと数日薬を飲み続けてください。」

上記の慣行についてご存知ですか? Yaowa は、実際にはこれらの慣行はすべて罠であると述べています。では、それを避けるために何ができるでしょうか?

ピット1

熱が出たらすぐに解熱剤を飲んでください。誰の平熱も一日を通して変動しており、変動範囲は人によって異なります。固定値はありません。臨床的には、発熱は通常、直腸温度が 38°C 以上、または腋窩温度が 37.5°C 以上と定義されます。しかし、体温がこのレベルを超えて上昇した場合に解熱剤を服用する必要があるというわけではありません。

一般的には、37.5℃~38℃が微熱、38.1℃~39℃が中等熱、39.1℃~41℃が高熱、41℃以上が高熱と定義されます。現在、世界保健機関(WHO)の勧告によれば、体温が38.5℃以上の場合にのみ解熱剤を使用する必要があります。生後2~6か月の乳児の場合、直腸温度は39.0℃以上(口腔温度38.5℃、腋窩温度38.2℃)である必要があります。不快感がある場合は、経口解熱剤を服用してください。

ピット2

成人用解熱薬を使用する小児小児は特別な集団であり、成人の小型版ではありません。子どもの身体器官は未発達であり、多くの臓器や神経系も未発達で、生理機能や生化学的代謝もまだ完璧ではないため、医薬品の安全使用に対する要求はより高くなります。

子供が成人用の解熱薬を使用する場合、薬は肝臓と腎臓で代謝される必要がありますが、子供の肝臓と腎臓の機能は十分に発達しておらず、薬を代謝して排泄する能力が弱いため、肝臓と腎臓に損傷を与え、さらには副作用を引き起こす可能性があります。したがって、子供の熱を下げるには、大人用の薬ではなく子供用の薬を使用し、指示に従って厳密に使用する必要があります。

ピット3

解熱剤の長期使用アセトアミノフェン、イブプロフェンなど、一般的に使用される解熱剤は、非ステロイド性抗炎症薬であり、その主な機能は解熱、鎮痛、抗炎症です。これらは対症療法に過ぎず、病気の根本的な原因を排除することはできません。長期使用により、吐き気、嘔吐、腹痛、下痢などの胃腸症状が現れる場合があります。また、発疹、蕁麻疹、かゆみなどが生じる場合もあります。

お子様の熱が38.5℃を超えた場合、上記2つの薬を6~8時間ごとに繰り返し使用できますが、1日あたり4回以内、3日以内に使用してください。長期間使用する必要がある場合は、すぐに医師の診察を受け、医師と薬剤師のアドバイスに従ってください。非ステロイド性抗炎症薬にアレルギーのある人は、これら 2 つの薬の使用が禁止されていることに注意してください。

ピット4

解熱剤を交互に使用したり、併用したりすること。現在、「中国における0~5歳児の原因不明の急性発熱の診断と治療に関する科学的根拠に基づくガイドライン」、米国小児科学会の「小児の発熱と解熱剤の使用」、英国国立医療技術評価機構の「5歳未満小児の発熱性疾患の評価と初期管理」、イタリア小児科学会の「発熱のある小児の徴候と症状の管理に関するガイドライン」などの国内外のガイドラインでは、小児の解熱にアセトアミノフェンとイブプロフェンを交互に使用したり併用したりすることは推奨されていません。そうしないと、投与量の混乱や毒性の増大につながるからです。

赤ちゃんが1日に4回解熱剤を服用した後もまだ熱がある場合はどうすればいいですか?解熱剤は症状を治療するだけで、根本的な原因を治療するものではありません。 1日4回薬を投与しても熱が下がらず、赤ちゃんが高熱、無気力、泣き続ける、さらにはけいれんを起こすなどの症状がある場合は、早めに医師の診察を受け、原因を突き止めて適切な治療措置を講じてください。

ピットNo.5

牛乳やジュースと一緒に解熱剤を飲ませる:牛乳にはカルシウム、鉄、マグネシウムなどの微量元素が多く含まれており、解熱剤と反応する可能性があります。胃腸の吸収に影響して解熱効果が得られなくなるだけでなく、薬が効かなくなり、不快な症状を引き起こす可能性もあります。フルーツジュースを飲むと胃酸が増えることがあります。解熱剤は胃粘膜を刺激し、酸性でもあるため、この2つを併用すると胃酸の逆流、胸焼け、嘔吐などの症状が起こりやすくなります。

したがって、薬は温かい水と一緒に服用するのが最適です。牛乳やジュースを飲む必要がある場合は、1 時間の間隔を空けるのが最適です。

小児の投薬については多くの知識が必要であり、科学的な投薬には方法が必要です。
成人には半分の用量は不適切ですので、子供には子供用量を使用してください。

薬剤は単独で使用し、併用したり交互に使用したりしないでください。

薬の安全性が第一です。罠に陥らないように注意してください。

<<:  オミクロン感染による後遺症はありますか?いつ医師の診察が必要ですか?権威ある答え——

>>:  Qimai Research Institute: 2021年6月の中国人気モバイルアプリランキング

推薦する

「こすぷれCOMPLEX」の魅力と評価:コスプレ愛好者必見のアニメ

こすぷれCOMPLEX - コスプレコンプレックス - の全方位的評測と推薦 ■公開メディア OVA...

赤ちゃんのまつ毛が内向きに生えてしまったらどうしたらいいでしょうか(赤ちゃんのまつ毛が内向きに生えてしまう問題を解決する効果的な方法と注意点)

これは赤ちゃんの見た目に影響を与えるだけでなく、目に不快感を与えることもあります。赤ちゃんのまつ毛が...

ルースパウダーはいつ使えばいいですか?セッティングパウダーとルースパウダーの違いは何ですか?

ルースパウダーは顔用美容化粧品の一種です。専門名は「セッティングパウダー」で、「ハニーパウダー」「ル...

赤ワインはなぜコルクで密封され、水平に置かれるのでしょうか?ボトルの正しい開け方を知っていれば恥ずかしい思いをせずに済む

お酒が好きな人はたくさんいますが、ワインには白ワイン、ビール、赤ワイン、日本酒など、さまざまな種類が...

眠れないときは、無理に眠らないでください。これらの方法を試してみてください!

私たちは人生の約3分の1を睡眠に費やしており、「十分な睡眠をとり、よく眠ること」は翌日の体調や健康に...

妊娠初期の一般的な症状(妊娠初期に起こる可能性のある兆候と症状を理解する)

妊娠しているかどうかを確認するのに役立ちます。妊娠はすべての女性が経験する重要な段階です。妊娠初期の...

干し菊はどれくらい保存できますか?菊脳の効能は何ですか?

菊茶は我が国のほとんどの人々に人気があります。しかし、菊茶を飲むときには注意すべき点がいくつかありま...

『神秘の法』の魅力と評価:深遠なストーリーとキャラクターの魅力を徹底解剖

『神秘の法』:深遠なる魂の旅路とその感動 2012年10月6日に公開されたアニメ映画『神秘の法』は、...

毎食この肉を食べる人も多いです!心臓血管系にダメージを与えるだけでなく、糖尿病のリスクも高まります。

話しましょう肉を食べるのが好きな友達は本当に惨めです。串焼きは不健康、フライドチキンは太るもう一つ悪...

『Fate/stay night Unlimited Blade Works』の評価と感想:壮大な物語と美麗な映像の融合

Fate/stay night Unlimited Blade Works - フェイトステイナイト...

プリンタ ドライバのインストール チュートリアル (プリンタ ドライバのインストール方法を段階的に説明します)

プリンターは技術の発展により、私たちの生活に欠かせない機器の一つになりました。ドライバーを正しくイン...

『まちカドまぞくみに』レビュー:新たな魔法の魅力とは?

『まちカドまぞくみに』 - 魅力あふれる短編アニメの世界 『まちカドまぞくみに』は、伊藤いづも先生の...

アレルギー性鼻炎に関する4つの大きな誤解が、繰り返す鼻炎の根本原因です!

ご存知のとおり、アレルギー性鼻炎は特に春と秋に再発する可能性が最も高くなります。では、なぜ鼻炎は再発...