感染予防・抑制措置が継続的に調整されているため、近い将来に感染が「陽性」になる確率も比較的高い。 現在のオミクロン変異株は、ほとんどの人にとって上気道感染症を引き起こすため、自宅での隔離や自己治療に適しています。 自宅で薬を服用する過程では、薬の合理的な使用に関する関連知識を習得することが特に重要です。 薬が合理的かつ正しく使用されない場合、薬の安全性に問題が生じる可能性が高く、重篤な場合には回復不可能な健康被害を引き起こす可能性もあります。 今日は、流行中の薬の服用に関するよくある5つの間違った方法についてお話します。 著作権画像、転載禁止 01 感染を防ぐために無差別に薬を服用する 新型コロナウイルスは感染力が強いので、当然予防策を講じなければなりません。 しかし、感染を防ぐためにマスクを着用し、頻繁に手を洗い、頻繁に家の換気をし、社会的距離を保つことに加えて、友人の中には、新型コロナウイルスの予防のために薬を飲むのが好きな人もいる。 しかし、現時点ではCOVID-19感染の可能性を明確に減らすことができる薬は存在しません。 ネットで人気の漢方薬であれ、他の風邪薬であれ、事前に薬を飲んで感染を防ぐことは不可能です。 したがって、感染自体がないのに感染を予防するために治療薬をむやみに使用することは、薬が不適切に使用される「薬物過剰摂取」の問題を引き起こすことになり、警戒が必要です。 感染を予防するための薬の誤用に関するもう一つの例は、さまざまなビタミンサプリメントの使用です。 著作権画像、転載禁止 特にビタミンCは最近売り切れが多いと聞きました。体内に十分なビタミン C があれば、免疫状態を良好に保つのに役立ちます。しかし、感染を恐れてビタミンCを大量に摂取しても、病気の予防効果は高まるどころか、過剰摂取のリスクにつながる可能性があります。 ビタミン C については、中国栄養学会は 1 日の摂取量を 100 mg と推奨していますが、多くの栄養補助食品には 1 日の推奨摂取量の 10 倍にあたる 1000 mg のビタミン C が含まれています。 ビタミン C は水溶性ですが、過剰に摂取しても通常は尿から排出されます。しかし、ビタミン C を長期にわたって過剰に補給すると、尿路結石、尿酸値の上昇、痛風などのリスクが生じる可能性があり、これはまったく不必要です。 感染を予防したいのであれば、予防効果がはっきりしない薬や栄養補助食品を大量に摂取するのではなく、健康的な食事、適度な運動、十分な睡眠を維持しながら、個人防護策をしっかり講じることが大切です。 自分自身の免疫力を維持することこそが、感染を防ぐ本当の「薬」なのです。 02 症状が現れたときのパニック薬 オミクロンに感染すると、発熱、体の痛み、喉の痛み、咳など、さまざまな不快な症状が現れることがあります。 この状況はパニックを引き起こす可能性が高くなります。パニック薬による過剰摂取のリスクはさらに一般的です。 解熱剤を例にとると、体温が37.5℃を超えると不安になり、さらに熱が上がるのを待たずに薬を飲み始める友人が多くいます。 著作権画像、転載禁止 本来、解熱剤を1日3~4回定期的に服用することで、発熱の問題をコントロールすることができます。 恐怖のあまり、薬の量を増やしただけでなく、薬を服用する間隔も短くして、1日に5、6回服用するようになりました。 薬剤の投与量の重複により過剰摂取が生じ、肝臓や腎臓の機能に損傷が生じることは珍しくありません。 感染に関連する症状が現れてもパニックにならないよう、皆様に改めてお知らせしたいと思います。 症状が軽い場合は、まず健康状態を監視し、休息を十分に取り、水分を十分に摂取し、薬を必要とする症状が現れた場合にのみ薬を使用することをお勧めします。 薬を服用する前には、必ず説明書をよく読んで、薬の成分、用法・用量、1日の服用回数、注意事項などを十分に理解した上で、その規格と用量に従って適切に使用してください。急いでいるからといって、薬を使いすぎないでください。過剰投与につながり、安全上のリスクをもたらす可能性があります。 03 薬の種類を多く摂れば摂るほど効果は上がるのでしょうか? さらに注意すべき状況は、症状が現れた後に「早く治す」ために、薬の種類が多ければ多いほど早く治ると考え、複数の薬を併用する友人がいることです。この考え方によって引き起こされる薬物の過剰摂取のリスクは無視できません。 薬を飲むとき、種類を多く飲めば飲むほど早く良くなるというわけではありません。多くの薬剤には重複するリスクがあります。 例えば、アセトアミノフェン単体には優れた解熱作用があり、アセトアミノフェンとクロルフェニラミンのカプセル、三九冷え薬、百家黒、アセトアミノフェンとアマンタジンの複合錠などの一部の複合風邪薬にもアセトアミノフェンが含まれています。 熱を早く下げるためにアセトアミノフェンとこれらの複合風邪薬の多くを一緒に服用すると、薬物の過剰摂取や薬物性肝不全のリスクが生じる可能性があります。 友人の中には、異なる種類の薬を交互に使うのが好きな人もいます。熱が出た時、最初はイブプロフェンを服用し、二回目はアセトアミノフェンを服用しました。この交互に薬を服用する方法の方が安全だと思いました。 著作権画像、転載禁止 しかし実際には、1 種類の薬を服用するだけですでに優れた解熱効果が得られる場合、交互に使用しても症状の緩和が早まることはありません。また、薬物代謝時間の違いにより、異なる薬物の効果が重複するリスクが生じる可能性もあります。 西洋医学に加えて、漢方薬を重ねて無差別に使用することは推奨されません。 伝統的な中医学に関しては、症候分類に基づいて症状を治療するという原則にもっと注意を払い、合理的な症候分類に基づいてそれを適用する必要があります。また、「少量でも良い」という原則に従い、一度に複数の種類を摂取しないようにする必要があります。 つまり、薬同士の相互作用の有無や重複の有無に関わらず、この使い方をすると、薬効成分や薬効の重複により、薬の安全性に対するリスクが高まる可能性があるのです。 04 感染後に抗生物質を服用しますか? 最近、多くの人が新型コロナウイルスに感染した体験をシェアしているのを目にしますが、その中には投薬体験のシェアも多く見られます。 薬物治療においてよくある誤解は、感染が陽性であると分かったら、すぐにセファロスポリンやアジスロマイシンなどの抗生物質を服用するということです。 これらの薬剤はすべて抗生物質であり、それぞれの適応症はさまざまな病原菌によって引き起こされる感染症です。 抗生物質は、新型コロナウイルスであろうと他のウイルスであろうと、ウイルス感染に対して抗ウイルス効果はありません。 友人の中には、「喉の痛み」や「咳」の治療に抗生物質を特効薬として使っている人もいます。 実際、抗生物質の役割は、これらの不快な症状を直接緩和することではなく、さまざまな敏感な細菌感染症を治療する過程で関連する症状を緩和することです。 したがって、感染が陽性と判明した場合でも、感染後に喉の痛みや咳などの症状が現れた場合でも、一般的には抗生物質を使用する必要はありません。抗生物質は、ウイルス感染が細菌感染の合併症を引き起こした場合にのみ必要です。 05 小児感染症の乱用薬 子供はどの家族にとっても宝物です。子どもが病気になると、親は自分が病気になったときよりも不安になることが多いです。 この「不安」な精神状態下では、薬物乱用や過剰摂取が容易に起こる可能性があります。 実際、上記のような、急激な投薬量の増加、投薬間隔の短縮、複数の薬剤の同時使用などの問題は、小児の投薬においては避けるべきです。 小児用医薬品は、一般的に体重や年齢に基づいて特別な剤形や投与量が決められています。使用する際は、懸濁液、顆粒、その他の子供に適した剤形を選択するように注意する必要があります。 同時に、説明書を注意深く読み、推奨される用量と頻度に従って厳密に薬を服用することにも注意を払う必要があります。 現在、一部の地域では多くの医薬品が一時的に在庫切れになっており、自宅に子ども用の医薬品がない親もいる。したがって、子供がウイルスに感染して熱が出た場合は、大人用の薬を与えてください。アセトアミノフェンやイブプロフェンなど、小児に適した種類の薬であれば、一時的な応急処置として検討することもできます。 ただし、子供の実際の年齢と体重に基づいて適切な投与量を選択することに注意を払う必要があり、成人の投与量を子供に直接使用すべきではないことを強調する必要があります。 もう一度思い出していただきたいのは、子どもが熱、咳、喉の痛みなどの症状を呈しても、あまり心配しすぎないことです。細菌感染がない限り、子どもに抗生物質を乱用すべきではありません。 実際、多くの場合、薬物の乱用や薬物の過剰摂取の主な原因は、精神状態の不均衡と薬物に関する知識の欠如です。オミクロン感染後の自宅での自己治療の安全性に関しては、誰もが次の 2 つの点を理解する必要があります。 1. 病気の発症、進行、回復には、すべてプロセスが必要です。 オミクロン感染症が完全に治るまでには通常 7 ~ 10 日かかります。病気のこの経過中、家庭での投薬は主に症状を緩和するために使用されます。不安を理由に薬をむやみに使用しないでください。 2. 医薬品の使用にあたっては、医薬品の用量規格、使用者の実際の状況、医薬品服用時の注意事項などを勘案し、適切な医薬品の種類と用量を選択すること。 処方箋がある場合は、処方箋に厳密に従ってください。処方箋がない場合は、症状に応じた使用と「少量多量投与」の原則に従い、説明書の用法と用量を厳守して、投薬の安全性をより確実にしてください。 著者 |李金、副部長薬剤師、中国科学記者協会医療委員会青年研究グループ副部長 レビュー |人民解放軍総合病院第四医療センター主任薬剤師 劉貴陽 この記事の表紙画像と画像は著作権ライブラリから取得しています 画像コンテンツの複製は許可されていません |
<<: YouGov: アメリカ人はソーシャルメディアから暴力的なコンテンツを削除すべきだと考えている
>>: 爪の白い斑点はカルシウム不足が原因ではありません!本当に心配な爪はこんな感じです…
ボルシチはウクライナ発祥の濃厚な野菜スープです。調理後は温かくても冷たくても食べられます。東ヨーロッ...
給湯器は私たちの日常生活でよく見かけるものです。しかし、給湯器の掃除方法を知らない人がたくさんいます...
『世界名作童話 おやゆび姫』の魅力と評価 ■作品概要 『世界名作童話 おやゆび姫』は、1978年3月...
どの場所にも独自の習慣や習慣があります。私の国の火鍋は多様で、さまざまな味があります。一般的には6つ...
醤油が人気の調味料であることは誰もが知っています。醤油は調味料としての役割も果たすので、多くの人が料...
『走れメロス』:太宰治の名作をアニメ映画化した感動の物語 1992年7月25日に公開されたアニメ映画...
現代社会において、エアコンは人々の生活に欠かせないものとなっています。ますます多くの人々に愛され、省...
モリンガの種子には、アミノ酸、鉄分、亜鉛など、多くの栄養素が含まれています。そのため、モリンガの種子...
新猿蟹合戦 - シンサルカニガッセン - の全方位的評測と推薦 概要 1939年に公開された「新猿蟹...
世界のほとんどの国では、焼き菓子は人々の主食であれ副菜であれ、非常に重要な位置を占めています。そのた...
統計によると私の国の60歳から89歳までの人々白内障の発症率は約80%私の国における眼疾患による失明...
『忍たま乱太郎の宇宙大冒険 with コズミックフロント☆NEXT 4』の魅力と評価 『忍たま乱太郎...
こんにちは。中国科学普及局です。世界保健機関はかつて「8020」という概念を提唱した。これは、80歳...
最近、iQiyiがプロデュースした女性版「Youth With You 2」が参加メンバーを正式に発...
現代生活において「夜更かし」が当たり前となり、「横になる」ことが多くの人の余暇の選択肢となったとき、...